2023-05-20T07:00:49+10:00 2023-05-20T07:00:49+10:00

Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть дети или внуки, ждет большой сюрприз с 22 мая

Далеко не все знают, что могут этим воспользоваться

20 мая 2023, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть дети или внуки, ждет большой сюрприз с 22 мая

Российским пенсионерам, у которых дети или внуки, рассказали о новом сюрпризе. Пожилые граждане смогут получить дополнительную выгоду, и в этом им помогут их ближайшие родственники. Но в таком случае важно все оформить правильно. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, далеко не все пенсионеры знают, что могут получить денежный возврат с оплаты лечения или курса обучения ребенка. Речь идет о налоговом вычете за различные услуги. Фактически это возвращение части уплаченного налога на доходы. И по закону его получить могут только работающие граждане, к которым большинство пенсионеров не относится.

При этом нередко возникают ситуации, когда курсы английского языка для внука оплатила бабушка, или она же отдала деньги за поход ребенка к стоматологу. Родители ребенка получить налоговый вычет уже не смогут, поскольку они не смогут подтвердить, что оплата происходила от их имени.

«Но выход есть, и далеко не все о нем знают. Пенсионеры могут получить вычет за внуков в том случае, если оплата производится по доверенности. То есть пожилой человек оплачивает услугу от имени родителей внука, то есть своих детей. Деньги все равно будут перечислены на счет родителей, но воспользоваться ими уже сможет пожилой человек», – отметила Киреева.

Она уточнила, что доверенность в таком случае может быть оформлена в самом простом виде. А справку, например, если речь идет об оплате медицинских услуг, должны выдать уже на имя одного из родителей. И такой возможностью многие пенсионеры смогут воспользоваться уже с началом новой рабочей недели, то есть с 22 мая.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)