2023-05-26T06:30:57+10:00 2023-05-26T06:30:57+10:00

И работающим, и неработающим. С июня к пенсии добавят по 2500 рублей

Такую доплату можно будет получать все лето

26 мая 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим. С июня к пенсии добавят по 2500 рублей

Пенсионерам рассказали о фактически новой для них доплате, которая станет актуальной уже с июня. К пенсии в таком случае добавят 2500 рублей. А перечислять такую прибавку будут вне зависимости от уровня доходов и занятости пенсионеров. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, получить такую прибавку к пенсии многие пенсионеры смогут благодаря изменениям в законодательстве, которые были внесены не так давно. Эти изменения устранили несправедливость, которая действовала многие годы. А затронет это пожилых граждан, у которых на содержании есть дети определенного возраста.

«Дело в том, что доплату к пенсии за иждивенцев можно получать без каких-либо подтверждений лишь до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет. После этого доплата сохраняется только в том случае, если ребенок поступил в вуз по очной форме. Поэтому раньше возникало много ситуаций, когда ребенок оканчивал школу в 18 лет, но еще не успевал поступить в вуз, однако на летнее время доплату с пенсионеров снимали», – рассказал Власов.

В подобной ситуации пожилые граждане оставались без доплаты до сентября, пока не подтвердится факт обучения ребенка. Но недавние изменения в законодательстве привели к тому, что теперь прибавка будет сохранена для граждан на все лето. Это касается как доплаты за иждивенцев, так и пенсий по случаю потери кормильца.

Поэтому уже с июня многим пенсионерам прибавят к пенсии по 2522 рубля (именно столько сейчас составляет доплата за одного иждивенца). И для них это фактически будет уже новая доплата. А начислять ее будут вне зависимости от дохода: как неработающим пенсионерам, так и тем, кто официально трудоустроен.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)