Владивосток с начала текущего года достиг значительных успехов в развитии спортивной инфраструктуры и популяризации спортивного образа жизни среди горожан. Меньше чем за год городскому управлению физической культуры и спорта удалось не только обновить местные спортивные площадки, но и объединить тысячи жителей приморской столицы на спортивных мероприятиях. О главных спортивных достижениях города корреспонденту PRIMPRESS рассказали в управлении.
Физическая культура
В этом году во Владивостоке концептуально модернизировали десять муниципальных спортивных площадок по адресам:
– улица Хабаровская, 7;
– улица 2-я Поселковая, 34;
– улица Суханова, 4;
– улица Сипягина, 22;
– улица Морозова, 7;
– улица Черемуховая, 22;
– улица Борисенко, 96;
– Проспект 100-летия Владивостока, 129-135;
– улица Колесника, 5;
– улица Каштановая 11.
Площадки получили новые покрытия, которые сделали их более удобными и безопасными для занятий спортом. Кроме того, здесь появилось современное оборудование, помогающее проводить тренировки эффективнее и разнообразнее. Теперь горожане могут легко и с комфортом заниматься своими любимыми видами спорта.
«Мы старались обновить объекты во всех микрорайонах города, при этом смотрели на изношенность площадок. Ключевую роль в выборе точек обустройства играла их востребованность у жителей. На площадках были оборудованы зоны для мини-футбола, баскетбола, воркаута и уличные тренажёры. Кроме того, теперь все эти десять спортивных площадок стали круглогодичными. Так, сейчас, в зимний период, они будут использоваться для катания на коньках и игры в хоккей», — говорит депутат городской Думы Алеся Корсак.
Помимо этого, для активной молодежи на набережной бухты Аякс на острове Русском был открыт самый большой в приморском крае экстрим-парк. Такой вид парков создаётся специально для тех, кто любит адреналин и экстремальные виды спорта, а также для тех, кто хочет попробовать что-то новое и захватывающее. Здесь жители и гости города смогут развивать свои навыки, получать яркие впечатления и проводить время активно.
Также сейчас на стадионе «Строитель» подходит к концу строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, где у горожан будет возможность заниматься игровыми видами спорта, а специалисты муниципального центра ГТО смогут принимать у населения соответствующие нормативы.
Спортшколы
Владивосток – это город, в котором любовь к спорту прививают ещё с малых лет. Всего в городе функционирует 12 муниципальных спортивных школ, в которых ведётся тренировочный процесс по 40 видам спорта. Общее количество их нынешних воспитанников превышает 10 тысяч юных спортсменов. Обучаются ребята у настоящих профессионалов своего дела. В текущем году президент России присвоил почётное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» директору владивостокской спортивной школы «Бастион» Вячеславу Иванову.
Заниматься спортом в столице Приморья привыкли не только дети, но и взрослые. Более двух третей жителей Владивостока – это свыше 380 тысяч человек – регулярно занимаются физической культурой и спортом, делая активный вклад в здоровый образ жизни города.
Спорт высших достижений
Футбольный клуб «Динамо-Владивосток», хоккейные команды «Адмирал» и «Полюс», баскетбольное «Динамо Владивосток», волейбольный коллектив «Динамо Приморский край», а также команда по спидвею «Восток спидвей» не только радуют болельщиков, но и прославляют родной город на спортивной арене России.
Звания «Мастер спорта России» в этом году удостоились 67 приморцев, половина из которых – жители Владивостока. 247 спортсменов города Владивостока стали победителями и призерами всероссийских и международных соревнований: 68 человек стали победителями соревнований в России, ещё 33 спортсмена сумели выиграть первое место в чемпионатах мира и Европы, 148 человек стали призёрами крупных россйиских международных турниров.
Массовый спорт
В текущем году в городе проведено более 220 спортивных и физкультурных мероприятий, участниками и гостями которых стали более 130 тысяч горожан. На территории городского округа прошло более 25 крупных всероссийских и международных спортивных мероприятий для гостей и жителей города: международный ледовый полумарафон «Ice Run», всероссийский полумарафон «Забег.РФ», соревнования по гребле на лодках класса «Дракон», Кубок России по триатлону, фестиваль пляжных видов спорта «СапФест» и другие спортивные ивенты. В них приняли участие более 30 тысяч спортсменов.
«В уходящем году Владивосток стал площадкой для множества ярких спортивных событий, которые, я уверена, запомнились горожанам. Наши спортсмены добились впечатляющих результатов на общероссийской и международной арене, демонстрируя плоды своего трудолюбия и профессионализма наставников. Каждое завоеванное золото и достижение атлетов подчеркивают огромный потенциал нашего края. Значительный прогресс достигнут в создании современной спортивной инфраструктуры, и мы намерены продолжать активную работу над её развитием в следующем году. Ведь спорт сближает людей, мотивирует на новые свершения и способствует формированию здорового образа жизни», – подчеркнула начальник управления физической культуры и спорта администрации Владивостока Юлия Вельбик.