2019-03-09T05:30:30+10:00 2019-03-09T05:30:30+10:00

Три вопиющих нарушения ПДД, которые не задумываясь совершают почти все водители

Подавляющее большинство водителей даже не думают об этом

9 марта 2019, 05:30

Фото: Конкурент
Фото: Конкурент | Три вопиющих нарушения ПДД, которые не задумываясь совершают почти все водители

Автомобильные эксперты назвали три нарушения правил дорожного движения, которые, даже не задумываясь об этом, совершают практически все водители, сообщает PRIMPRESS.

В первую очередь эксперты обращают внимание на превышение скорости. В России сейчас действует «нештрафуемый» порог в 20 км/ч (хотя звучат инициативы его отменить). Это значит, что если в населенном пункте разрешено ездить со скоростью 60 км/ч, то езда на скорости 79 км/ч не будет облагаться штрафом.

С другой стороны, это все равно превышение скорости, хоть и не штрафуемое, так что, если случается ДТП, инспектор запишет в протоколе, что имело место это самое превышение. И не исключено, что виновником аварии станет тот, кто ехал быстрее, пусть он и не будет наказан по КоАП.

Не менее массовым на самом деле является и выезд на полосу встречного движения через сплошную линию разметки. Любого, кто утверждает, что никогда этого не делает, можно смело называть вруном.

Выезд на встречку совершает едва ли не каждый водитель чуть ли не каждый день, пусть хоть и частью колеса.

А между тем каждому водителю, который «срезал» там угол при повороте, грозит статья 12.15 КоАП – 5000 рублей штрафа или отъем прав на полгода.

Или возьмем, к примеру, проезд на запрещающий сигнал светофора (стать 12.12 КоАП). Желтый на самом деле не только предупреждает о скором включении красного. Он, если кто не помнит ПДД, считается сигналом, однозначно запрещающим движение. Однако на практике подавляющее большинство водителей воспринимают желтый сигнал светофора как предупреждающий и едут под него, нарушая правила.

Новости партнеров

Образ жизни