2019-04-02T20:50:43+10:00 2019-04-02T20:50:43+10:00

За какое действие на балконе теперь можно угодить под суд

Специалисты дали пояснения на этот счет

2 апреля 2019, 20:50

Фото: dvrpso.ru
Фото: dvrpso.ru | За какое действие на балконе теперь можно угодить под суд

В России, как известно, запрещено курение в общественных местах, за нарушение этого правила можно получить штраф. Но практика пошла дальше, и теперь под суд можно угодить даже после курения на собственном балконе, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Юридические тонкости».

Речь идет о ситуациях, когда люди курят на балконе, а дым проникает в квартиры соседей, которые невольно становятся пассивными курильщиками.

Некоторые из недовольных соседей доходят до суда. Так, Верховный суд недавно рассмотрел жалобу жителя дома, который потребовал материальную компенсацию с соседа-курильщика ниже этажом.

Местный суд отказал в иске гражданину, но ВС неожиданно встал на сторону жильца. Суд напомнил, что по закону жильцы многоэтажек должны пользоваться своими квартирами с учетом прав и интересов соседей. А табачный дым нарушает право человека на здоровье и благоприятную окружающую среду.

Нарушение личных прав человека позволяет ему требовать компенсацию морального вреда. Следовательно, курильщик как правонарушитель обязан выплатить деньги соседу-истцу (ВС РФ, дело № 7-КГ17-16).

Новости партнеров

Лайфхакер