2019-09-24T19:00:54+10:00 2019-09-24T19:00:54+10:00

Анонсировано изъятие у населения более 2 трлн рублей

По словам вице-премьера, страна недополучает огромные суммы

24 сентября 2019, 19:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Анонсировано изъятие у населения более 2 трлн рублей

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что власти работают над тем, чтобы фактически изъять у населения несколько триллионов рублей, речь идет о теневых доходах, сообщает PRIMPRESS.

Как заявила чиновница в интервью «Известиям», российские граждане продолжают получать «гигантские» доходы скрытым от взора власти способом. При этом в последние годы все больше россиян уходят в тень, чтобы не платить подоходный налог.

Общий размер таких доходов, по словам Голиковой, оценивается в сумму от 15 до 21% ВВП. Неофициально сейчас в стране работает порядка 15 млн человек, приводит цифры вице-премьер. Эти люди не платят НДФЛ, а также не отчисляют взносы в различные страховые фонды, что губительно сказывается на экономике страны.

Потери данных фондов составляют более 2,3 трлн руб. И это сумма только за один год. Сейчас власти работают над тем, чтобы изъять эти деньги у населения, переведя граждан в «белый» режим получения заработной платы.

Ранее сообщалось, что комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил внесение поправок в Налоговый кодекс РФ, согласно которым в стране появится новый налог. Отмечается, что речь идет об акцизах на электронные системы доставки никотина. Это электронные сигареты, вейпы, а также системы наподобие IQOS. Согласно закону, устройства будут облагаться налогом в размере 50 рублей за штуку. Нововведение заработает уже с 2020 года. В дальнейшем акцизы будут расти.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)