2019-12-18T03:00:15+10:00 2019-12-18T03:00:15+10:00

Сумма очень большая. Новый налоговый вычет смогут оформить россияне

Вернуть можно будет сумму, превышающую доход многих

18 декабря 2019, 03:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Сумма очень большая. Новый налоговый вычет смогут оформить россияне

Россияне, которые примут участие в новой программе накопительных пенсий, смогут оформить налоговый вычет внушительных размеров. Об этом заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что речь идет о гарантированном пенсионном продукте (ГПП).

Как пишет РБК, власти одобрили идею о налоговом вычете для тех участников программы, чьи страховые взносы с заработной платы превысят ежемесячно шесть процентов. Вернуть можно будет до 120 тысяч рублей.

Таким образом, новая система пенсионных накоплений будет включать в себя три льготы. Помимо указанной, это налоговый вычет по НДФЛ в пределах 6% зарплаты, а также повышающий коэффициент (для работодателя) к льготе по налогу на прибыль в случае, если тот участвует в софинансировании пенсии работника. Размер коэффициента будет составлять от 1,03 до 1,06.

Раннее сообщалось, что пенсия россиян, которую они хотят получать и которую получают, значительно разнится – примерно в три раза. Исходя из данных о желаниях граждан, Минфин разработал новую систему дополнительного страхования – гарантированный пенсионный план. Стать участником этого плана можно только по собственной воле, соответственно, копить на пенсию придется самостоятельно.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)