2020-01-10T19:50:03+10:00 2020-01-10T19:50:03+10:00

Назван способ повысить пенсию, о котором знают не все пенсионеры

Таким образом, можно легко увеличить размер выплаты

10 января 2020, 19:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Назван способ повысить пенсию, о котором знают не все пенсионеры

Для того чтобы увеличить размер страховой выплаты по старости, существует несколько легальных способов, но не всеми из них предпочитают пользоваться пенсионеры. Специалисты рассказали об одном из таких способов, который может помочь легко повысить пенсию, сообщает PRIMPRESS.

Но для этого должны быть соблюдены несколько условий. В первую очередь пенсионер должен был выйти на пенсию до 1 января 2015 года. А во-вторых, у пожилого человека должны быть дети. И чем больше, тем, как выясняется, лучше.

Ведь пенсию можно увеличить за счет пенсионных баллов, начисленных гражданину за периоды ухода за ребенком (1,5 года за каждым). Причем сделать это могут как женщины, так и мужчины, если они уходили в декрет.

Данная надбавка начисляется не в автоматическом режиме, а потому пенсионеру необходимо будет написать заявление в Пенсионный фонд. Сам ПФР не отслеживает количество детей у граждан. «Поэтому все нужно делать самому, и вы имеете на это право», – подчеркивают эксперты.

Схема начисления баллов такая:

  • за первого ребенка – 2,7 балла;
  • за второго ребенка – 5,4 балла;
  • за третьего и последующих малышей – 8,1 балла.

Ранее сообщалось, что несколько категорий российских пенсионеров, которых ждет сокращение страховой выплаты по старости, назвала зампред Комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Бибикова.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)