2020-02-04T07:30:55+10:00 2020-02-04T07:30:55+10:00

С новым кодексом половина водителей, возможно, останутся без прав

Эксперты опасаются, что многие автомобилисты лишатся корочки

4 февраля 2020, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С новым кодексом половина водителей, возможно, останутся без прав

Внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях может привести к тому, что около половины российских водителей останутся без прав. Такой вывод сделали эксперты, проанализировавшие поправки от Минюста, сообщает PRIMPRESS.

Ранее сообщалось, что лишать водительского удостоверения в России будут на новом основании, система начнет работать уже с 1 января 2021 года. Как пишет «Ъ», в стране будет введена накопительная система наказаний. Это значит, что злостные нарушители ПДД будут наказываться гораздо строже, чем это принято сейчас.

Отмечается, что если в течение одного года у водителя накопится большое количество грубых нарушений (а большое – это три), то его могут лишить прав сроком до полутора лет.

Эксперты опасаются, что принятые поправки могут серьезно «прорядить» ряды автомобилистов и многие останутся без права управления машиной.

«Согласно статистике, у нас около половины всех водителей имеют в год более трех административных штрафов, в том числе и по грубым нарушениям», – пишет канал «Автоюрист».

Эксперты полагают, что со вступлением поправок в силу «большая часть таксистов лишится работы».

Впрочем, в Сети считают, что «лишенцев» будет еще больше.

«Не половина, а 2/3 останутся без прав. На российских дорогах без «нарушений» ездить невозможно. То знак «забыли» убрать, то окопы поперек дороги выкопали, то разметка нанесена типа «а я так хочу». Дороги узкоколейные, обогнать нельзя, одни сплошные линии и подстава от ГИБДД», – пишут пользователи.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)