2020-02-09T06:00:22+10:00 2020-02-09T06:00:22+10:00

Глава ГИБДД рассказал о штрафах за грязную машину

Этот вопрос волнует очень многих водителей

9 февраля 2020, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Глава ГИБДД рассказал о штрафах за грязную машину

Руководитель Госавтоинспекции России Михаил Черников рассказали, будут ли штрафовать водителей за грязные автомобили на дорогах, сообщает PRIMPRESS.

С данным вопросом, волнующим очень многих автомобилистов, обратился водитель Сергей Иванов из Москвы.

«В СМИ прочитал, что в Москве ГИБДД будет штрафовать за грязную машину. Так ли это?» – поинтересовался автолюбитель.

Как ответил Черников, в КоАП в настоящее время нет статьи, где говорилось бы о наказании за вождение автомобиля с большим количество грязи. Однако есть и нюансы, о которых важно знать.

«В то же время автовладельцам может грозить ответственность за управление транспортным средством, во‑первых, с нечитаемыми (из-за грязи) государственными регистрационными знаками, а во‑вторых, с загрязненными внешними световыми приборами. В первом случае ответственность наступает по части 1 статьи 12.2, во втором – по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Санкция в обоих случаях одинакова: преду­преждение или штраф в размере 500 рублей», – приводит слова главы ГИБДД издание «За рулем».

Ранее сообщалось, что Михаил Черников пообещал двойные сроки лишения водительского удостоверения для тех автомобилистов, которых судят сразу по нескольким статьям. С соответствующим вопросом к главе ГИБДД обратился водитель из Мурома Иван.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)