2020-02-19T19:00:15+10:00 2020-02-19T19:00:15+10:00

Новая спецоперация ГИБДД: водителей будут «незаметно» лишать прав

Сотрудники ведомства выходят на скрытое патрулирование

19 февраля 2020, 19:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Новая спецоперация ГИБДД: водителей будут «незаметно» лишать прав

Сотрудники Госавтоинспекции России начали проводить так называемое скрытое патрулирование, в ходе которого многие автомобилисты попадают на штрафы, а некоторым даже грозит лишение водительского удостоверения, сообщает PRIMPRESS.

Подобные рейды стали проводиться все чаще. Так, на днях скрытое патрулирование организовали сотрудники ГИБДД в Рязанской области. Внимание дорожных полицейских привлекли дальнобойщики.

Автоинспекторы расположились в обычном автомобиле без опознавательных признаков патруля и начали работать в местах установки рамок весогабаритного контроля. Многие водители грузовиков не желают платить за перевозку тяжелого груза, для чего закрывают госномера своего транспорта. Именно такие автомобилисты и попадают в поле зрения «незаметных» гаишников.

Только за два дня ведомство выявило 16 нарушений. Многим автомобилистам выписали крупные штрафы, а кого-то даже временно лишили прав, сообщают в пресс-службе регионального управления ГИБДД.

Кроме того, подобные рейды недавно прошли и в Самарской области. Патрули выходят на «дело» на автомобилях без специфических опознавательных знаков. В данном случае проверке подвергают уже все автомобили на дороге.

Задача таких патрулей – выявлять в потоке автомобили, грубо нарушающие ПДД, и передавать информацию ближайшим патрулям ДПС для задержания нарушителя. Экипажи скрытых патрулей обычно одеты в служебную форму.

Ожидается, что в скором времени подобная практика появится и в других регионах России, в том числе и в Приморье.

Ранее сообщалось, что руководитель Госавтоинспекции России Михаил Черников рассказал о причине лишения прав водителя сроком на год, о которой знают далеко не все автомобилисты. Вопрос главе ведомства задала автомобилистка из Москвы Елена.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)