2020-02-20T20:45:17+10:00 2020-02-20T20:45:17+10:00

«В масштабах всей страны». ГИБДД начнет отбирать автомобили у водителей

Машины будут уходить с молотка, если водители не исправятся

20 февраля 2020, 20:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «В масштабах всей страны». ГИБДД начнет отбирать автомобили у водителей

Госавтоинспекция России начала проводить крупнейшую спецоперацию в масштабах всей страны по выявлению нарушителей среди автомобилистов. Совместно со службой судебных приставов ведомство намерено жестко бороться с водителями-«беспредельщиками», сообщает PRIMPRESS.

В ГИБДД решили принимать самые жесткие меры в отношении нарушителей после резонансного ДТП, случившегося в Москве в конце января. Тогда уличный гонщик вылетел на встречную полосу, в результате чего погибла находившаяся с ним в машине девушка. Позже выяснилось, что за молодым человеком числилось 650 штрафов, большая часть из которых приходила на имя владельца авто, скончавшегося еще два года назад.

Ведомство решило поднять эту проблему на уровне государства и организовало масштабные проверки водителей по всей стране. Помогают им в этом судебные приставы. Сотрудники всеми силами пытаются поймать на дороге злостных нарушителей, которых еще недавно было сложно отследить.

Ведь ситуация осложнялась тем, что многие из любителей игнорировать штрафы зарегистрированы в одном регионе, а живут и, соответственно, регулярно нарушают в другом. Как правило, в Москве. Получалось, что информация об огромном массиве накопленных штрафов отправлялась в региональный отдел судебных приставов. А местный пристав, узнав, что должник давно не живет по прописке, просто терял интерес к нему, пишет «РГ».

Теперь же процедура поменялась. Когда, допустим, приморскому приставу приходит информация о том, что местный житель постоянно нарушает ПДД в Хабаровске, он оформляет разыскное дело и передает его своим коллегам. Те подключают сотрудников ГИБДД, которые в режиме онлайн отслеживают перемещение автомобиля должника. Затем передают информацию ближайшему патрулю или на пост, и автолюбителя тормозят. Пока автоинспекторы пробивают водителя по своей линии, идет звонок приставам, чтобы они выдвигались на встречу с должником. Те оперативно приезжают и арестовывают автомобиль. Впоследствии, если должник не погасит в установленный срок все задолженности, машина уйдет с молотка. А вырученные средства пойдут на погашение имеющегося долга.

Как отмечают в ГИБДД, сейчас около 10 тысяч лихачей в России имеют от 100 до тысячи штрафов. Именно таких водителей и стремятся поймать сотрудники ведомства.

Ранее сообщалось, что сотрудники Госавтоинспекции России начали проводить так называемое скрытое патрулирование, в ходе которого многие автомобилисты попадают на штрафы, а некоторым даже грозит лишение водительского удостоверения.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)