2020-03-07T06:30:53+10:00 2020-03-07T06:30:53+10:00

«До последней копейки». Владельцев банковских карт предупредили об опасности потери денег

Ситуация может коснуться любого, у кого есть «пластик»

7 марта 2020, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «До последней копейки». Владельцев банковских карт предупредили об опасности потери денег

Владельцев банковских карт предупредили о новой опасности, из-за которой можно лишиться всех, до последней копейки, денег со счета, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет Life, специалисты по кибербезопасности бьют тревогу: мошенники начали использовать коронавирус для того, чтобы лишить денег владельцев виртуального счета.

Как рассказали в компании Trustwave, злоумышленники присылают человеку сообщение от имени Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) либо от Центра по контролю и профилактике заболеваний. В сообщении содержится предупреждение о чрезвычайной ситуации в связи с вирусом и рекомендуется пройти по ссылке.

Когда человек открывает ссылку, там необходимо ввести свои персональные данные, которые, конечно же, сразу же попадают в руки мошенников. В иных случаях устройство (гаджет или компьютер) заражается вирусом, после чего злоумышленникам открывается доступ к банковским картам владельца.

Экономисты советуют не хранить деньги для долгосрочных вложений на банковских картах: во-первых, это небезопасно, а во-вторых, начисляемый процент на остаток по карте будет меньше, чем на банковский депозит.

Ранее сообщалось, что в России обсуждается вопрос об ужесточении процедуры блокировки банковских карт. Новые меры разрабатывают специалисты Центробанка (ЦБ). Как пишет FinRussia, новые жесткие меры на данном рынке регулятор может ввести из-за увеличения числа мошеннических действий в сфере использования банковских карт.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)