2020-03-21T03:30:46+10:00 2020-03-21T03:30:46+10:00

Мишустин принял решение по россиянам, у которых есть кредиты

Для списания долгов есть одно важное условие

21 марта 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Мишустин принял решение по россиянам, у которых есть кредиты

Председатель правительства России Михаил Мишустин заявил, что банки должны реструктуризировать кредиты граждан, у которых подтвердится диагноз коронавирусной инфекции. Об этом премьер заявил на заседании координационного совета при кабмине по противодействию распространения инфекции 20 марта, сообщает PRIMPRESS.

По словам Мишустина, всем банкам России уже дана рекомендация о том, чтобы они реструктуризировали кредиты россиян, заразившихся инфекцией COVID-19. При этом важно, чтобы гражданам не начисляли штрафы.

Как добавил премьер-министр, данные меры должен принять Центробанк.

Условием для реструктуризации будет диагноз коронавирусной инфекции, который обязательно должен быть подтвержден справкой от врача.

По словам главы правительства, будут расширены программы рефинансирования по кредитам малого и среднего бизнеса, «кредитные ставки 4% вместо 6% и отдельно – поддержание доступности ипотеки и снижение регуляторно-надзорной нагрузки на финансовые организации».

Ранее сообщалось, что крупные российские банки из-за ослабления национальной валюты начали изменять ставки по ипотечным и другим кредитам для своих клиентов. Ипотечные ставки выросли в «ЮниКредит банке» и «Транскапиталбанке» (ТКБ). Так, например, первый банк повысил ставки по ипотеке до 10,4–13,5% годовых, а во втором кредитном учреждении они выросли до 9,99–10,29%.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)