2020-04-01T07:30:18+10:00 2020-04-01T07:30:18+10:00

Пенсионерам, у которых пенсия менее 24 тыс. руб., готовят крупную выплату

Соответствующий закон будет внесен в Госдуму

1 апреля 2020, 07:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Пенсионерам, у которых пенсия менее 24 тыс. руб., готовят крупную выплату

Российским пенсионерам, ежемесячная выплата которых не достигает размера двух МРОТ, готовят крупную выплату. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму представителями фракции «Справедливая Россия», сообщает PRIMPRESS.

Инициатором проекта выступил руководитель думской фракции эсеров Сергей Миронов. По его словам, в условиях эпидемии коронавируса в России и непростой экономической ситуации необходимо поддержать незащищенные слои населения. В частности, речь идет о безработных гражданах и пенсионерах.

Так, предлагается установить выплату для граждан, оставшихся без работы в нынешних условиях, в размере не менее 70 процентов от их среднего заработка. Кроме того, помощь нужно оказать и тем россиянам, которые работали сдельно и сейчас в силу карантина не могут получать такую же заработную плату, что и раньше, уверен Миронов.

«Мы считаем необходимым обеспечить их именно по одному МРОТ в месяц, чтобы эти люди смогли сводить концы с концами. То же касается пенсионеров, у которых пенсии менее двух МРОТ в месяц. Такие инициативы мы сегодня вносим», – приводит слова Миронова агентство Regnum.

С 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 12 130 рублей. То есть Миронов предлагает крупные выплаты тем пенсионерам, чьи пенсии не дотягивают до уровня в 24 с лишним тысячи рублей. По статистике, это подавляющее большинство пожилых граждан в стране.

Ранее сообщалось, что российским пенсионерам начнут выплачивать новую единовременную выплату в связи с непростой эпидемиологической ситуацией. Деньги смогут получить граждане, соблюдающие режим самоизоляции.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)