2020-04-03T05:30:20+10:00 2020-04-03T05:30:20+10:00

Правила оформления пенсии изменятся: это коснется всех

Для многих россиян жизнь от этого станет лучше

3 апреля 2020, 05:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Правила оформления пенсии изменятся: это коснется всех

В России изменятся правила оформления пенсий по старости, процедура для граждан станет значительно легче, уверен глава правления Ассоциации юристов РФ Владимир Груздев, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, существенно облегчить жизнь россиянам в старости сможет внедрение электронных трудовых книжек. Кроме того, с их помощью станет гораздо проще оформление пенсии.

Эксперт пояснил, что вскоре работодатели будут сами подавать в Пенсионный фонд все данные о стаже сотрудников. В итоге гражданам не нужно будет собирать бумаги, доказывающие тот или иной период стажа, пишет «Российская газета».

«Переход на электронную трудовую книжку упростит для человека решение многих бытовых и социальных вопросов, например, станет проще и быстрее оформить пенсию, какие-то социальные выплаты и прочее», – отметил Груздев.

Ранее сообщалось, что снизить часть расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг для пенсионеров помогут различные региональные и федеральные льготы. Как их оформить, рассказала юрист Ирина Сивакова.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)