2020-04-03T10:05:09+10:00 2020-04-03T10:05:09+10:00

Жительница Приморья предстанет перед судом за фейк о коронавирусе

Ей грозит крупный штраф

3 апреля 2020, 10:05

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Жительница Приморья предстанет перед судом за фейк о коронавирусе

За распространение фейковой информации жительница Приморья привлечена к ответственности, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Полиция установила личность и привлекла к административной ответственности жительницу Хасанского района, распространявшую недостоверную информацию. В сети Интернет женщина сообщала ложные сведения о пациентах, зараженных коронавирусной инфекцией, якобы проходящих лечение в районной больнице в поселке Славянка. Данный факт был выявлен сотрудниками полиции в ходе мониторинга сети Интернет.

Главный врач Хасанской центральной районной больницы, а также СМИ опровергли данную информацию.

Ложную информацию 34-летняя местная жительница распространяла в популярном мессенджере. Она призналась в содеянном и пояснила, что делала это из-за страха за жизнь своего ребенка. Женщина поддалась панике и решила распространить непроверенную информацию, не удостоверившись в правдивости полученных сведений.

В отношении правонарушительницы возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Распространение в Интернете заведомо ложной общественно значимой информации под видом достоверной». Злоумышленнице грозит ответственность в виде административного штрафа в размере от 100 до 300 тыс. руб. Материалы, собранные сотрудниками полиции, направлены в мировой суд для рассмотрения и принятия решения.

Напомним, что за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.

Сотрудники органов внутренних дел призывают граждан проявлять бдительность и ориентироваться только на официальные источники информации.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)