2020-04-09T23:15:08+10:00 2020-04-09T23:15:08+10:00

Витамины за бортом. Продукты, которые вымывают кальций из организма

С их употреблением лучше быть осторожнее

9 апреля 2020, 23:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Витамины за бортом. Продукты, которые вымывают кальций из организма

Нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член союза Национальной ассоциации клинического питания Анна Ивашкевич рассказала, какие продукты вымывают кальций из человеческого организма, а потому с ними нужно быть осторожнее, сообщает PRIMPRESS.

По словам врача, кальций является одним из самых важных микроэлементов для человека. Он не только укрепляет кости, ногти, волосы, но и участвует в процессе свертываемости крови, а также нужен для усвоения других минералов и витаминов.

Есть продукты, которые препятствуют усвоению кальция. Это вовсе не значит, что от них нужно отказаться навсегда, но все-таки их употребление лучше ограничить. В первую очередь это пальмовое масло.

«Оно препятствует усвоению кальция, оно вообще снижает степень усвоения очень многих полезных веществ. Из-за пальмового масла были серьезные проблемы с детским питанием лет 10 назад», – рассказала эксперт изданию «АиФ».

Кроме того, вымывает из организма кальций и другие полезные вещества большое количество кофе.

«Если вы любите кофе, то желательно вводить в рацион побольше белковой, кальцийсодержащей пищи – например, молочные продукты, кунжут (он хоть и усваивается не полностью, но зато содержит очень много кальция)», – подчеркивает Ивашкевич.

Также сахар мешает усвоению кальция. Если вы едите большое количество сладостей, то нарушается ваша кишечная микрофлора, а все полезные вещества усваиваются именно в кишечнике. Сюда же можно отнести и сладкую газированную воду.

Ранее сообщалось, что специалисты из Университета штата Нью-Йорк в Буффало рассказали, употребление каких продуктов значительно повышает риск развития слепоты в преклонном возрасте.

 

Новости партнеров

Новости (Здоровье)