2020-04-11T07:00:34+10:00 2020-04-11T07:00:34+10:00

В Роспотребнадзоре назвали долю россиян с иммунитетом к коронавирусу

Результаты показало тестирование на антитела

11 апреля 2020, 07:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | В Роспотребнадзоре назвали долю россиян с иммунитетом к коронавирусу

Руководитель Роспотренадзора Анна Попова рассказала, у какого количества россиян имеется иммунитет к новой коронавирусной инфекции, сообщает PRIMPRESS.

По словам Поповой, этот показатель составляет всего около трех процентов. Такие данные показало тестирование ряда граждан на наличие антител к новому вирусу.

Попова уточнила, что тестирование проводили в начале марта на женщинах, которые сопровождают поезда из Москвы в Санкт-Петербург. Эти женщины в течение дня контактируют с большим количеством людей, а потому у многих из них должен был сформироваться иммунитет к коронавирусу. Оказалось, что иммунитет был лишь у трех процентов протестированных.

«В популяции очень мало людей встречались с этим вирусом», – отметила Попова в эфире канала РБК.

По словам Поповой, у 20–25% инфицированных заболевание проходит без симптомов. «Это люди, у которых симптомов нет совсем, и потом у них заболевание не развивается», – отметила она. Формируется ли у этих носителей иммунитет или нет, пока неизвестно.

Ранее сообщалось, что дерматологи из Национального синдиката дерматологов-венерологов (SNDV) назвали новый симптом коронавируса, который наблюдается у многих зараженных вирусом SARS-CoV-2. Отмечается, что о наличии нового симптома у больных COVID-19 заявила группа из 400 ученых. По их словам, у зараженных на коже наблюдались высыпания, напоминающие крапивницу.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)