2020-04-12T02:30:43+10:00 2020-04-12T02:30:43+10:00

«Это настоящее безобразие». ГИБДД предъявляет новое требование к водителям

У самих автомобилистов это требование вызывает вопросы

12 апреля 2020, 02:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Это настоящее безобразие». ГИБДД предъявляет новое требование к водителям

Российские водители начали массово жаловаться на новое требование, которое к ним предъявляют сотрудники Госавтоинспекции, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет Autonews.ru, речь идет о тех водителях, которые пользуются сервисом каршеринга. Инспекторы ГИБДД начали требовать у таких водителей смартфон, чтобы проверить на нем запущенное приложение сервиса. Таким образом сотрудники ведомства проверяют, действительно ли рулевой двигается на машине под свои аккаунтом.

Их логика такова: «серые» учетные записи покупают лишенные прав автомобилисты, кроме того, водители даже с действующими правами могут купить «левый» аккаунт, чтобы нарушать и оставаться безнаказанными. К тому же часто пользователи сервиса решают передать управление своим друзьям или родственникам, которые находятся в автомобиле, или поучить навыкам вождения своих спутников. А это запрещено правилами всех каршеринговых компаний.

У многих водителей такое требование вызывает вопросы. Однако в ГИБДД настаивают, что лучше добровольно предоставить инспектору телефон и права, так можно поскорее закончить проверку.

Между тем позиция ГИБДД вызывает недоумение у юристов.

«Это настоящее безобразие, если даже в МВД, зная, что есть исчерпывающий перечень документов для проверки, позволяют себе так вольно трактовать закон», – подчеркивает адвокат Александр Леманн.

Ранее сообщалось, что о новой ловушке для автомобилистов рассказали журналисты издания Autonews.ru. В России из-за эпидемии коронавируса объявлены выходные вплоть до конца апреля. Однако дорожные знаки, как выяснилось, действуют в режиме рабочих дней.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)