2020-04-19T05:30:46+10:00 2020-04-19T05:30:46+10:00

Что будет с выплатой пенсий дальше при дефиците денег у ПФР

Из-за кризиса объем страховых взносов сократится

19 апреля 2020, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Что будет с выплатой пенсий дальше при дефиците денег у ПФР

Специалисты рассказали, что будет с выплатой пенсий в России, учитывая ожидающийся кризис и дефицит денежных средств у Пенсионного фонда, сообщает PRIMPRESS.

Как подсчитали специалисты Высшей школы экономики, пенсионную систему России из-за кризиса вскоре ждет дефицит порядка 1,6 трлн руб. Это произойдет в случае негативного развития событий, если будет безработица и сокращение уровня зарплат в стране, а следовательно сократятся поступления страховых взносов в ПФР.

Как пишет «МК», работы в России могут лишиться порядка 10–15 млн человек. Но это не единственный удар по системе фондов. Многие работодатели в связи с этой ситуацией могут уйти в тень, из-за чего объем пенсионных взносов снизится еще больше.

В связи с этим в стране уже заговорили об отмене пенсионной реформы. Однако доктор экономических наук из НИУ ВШЭ Сергей Смирнов уверен, что экономия от реформы для бюджета все-таки есть, поэтому отменять ее не стоит.

Сейчас пенсии действующим пенсионерам выплачиваются из пенсионных взносов от работающих граждан, что называется солидарной пенсионной системой. Если страховых отчислений не хватит, Пенсионный фонд получит трансферт из бюджета. Пока эксперты не дают оценок, сколько именно средств понадобится выделить из бюджета для пенсионной системы: это будет видно по мере развития пандемии. Однако понятно, что бюджет не резиновый. «Если будет совсем тяжело, думаю, государство реструктуризирует расходы бюджета за счет сокращения финансирования нацпроектов, – предположил Сергей Смирнов, – вероятно, власти сделают выбор в пользу приоритетных направлений или краткосрочных проектов, которые дадут результат в ближайшей перспективе. Например, выплаты пенсий инвалидам – это приоритет и неукоснительное обязательство, а отложить на потом можно развитие городской среды или замену бордюров».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)