2020-02-17T06:30:53+10:00 2020-02-17T06:30:53+10:00

Мишустин хочет сделать с пенсиями то, чего не сделал Медведев

Правительство намерено внести изменения в пенсионную систему

17 февраля 2020, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Мишустин хочет сделать с пенсиями то, чего не сделал Медведев

Правительство Михаила Мишустина «без нытья и раскачивания» принялось править пенсионную систему, выдвинув идею о снижении страховых взносов с зарплаты в Пенсионный фонд, сообщает PRIMPRESS.

Данная идея обсуждалась еще в правительства Дмитрия Медведева, однако прежний кабмин так и не смог ее реализовать.

«В результате хотели как лучше, а получилось как всегда. То есть взносы не снизили, а подоходный налог в стране все-таки повысили», – отмечают эксперты.

Согласно задумке правительства Мишустина, общий размер страховых взносов вместо нынешних 30% должен быть снижен до 23-25%. Конкретные параметры пока обсуждаются.

По задумке авторов, такой шаг позволит высвободить определенные средства в компаниях, которые позволят провести повышение зарплат, чтобы повысить покупательную способность населения.

Однако некоторые экономисты опасаются, что снижение страховых взносов может ударить по бюджету ПФР, которые и так сейчас дефицитен, пишет «Царьград».

Ранее сообщалось, что новый председатель правительства РФ Михаил Мишустин одобрил внесение изменений в федеральный закон, которые напрямую коснутся работы Пенсионного фонда России.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)