2020-04-23T05:30:06+10:00 2020-04-23T05:30:06+10:00

«Давно пора это ввести»: новый вид поддержки готовят пенсионерам

Законопроект разработают в Госдуме

23 апреля 2020, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Давно пора это ввести»: новый вид поддержки готовят пенсионерам

Российским пенсионерам готовят новый вид поддержки. Изменения будут прописаны на законодательном уровне. Новый законопроект намерена подготовить зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи Елена Вторыгина, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что в скором времени при вынесении приговора в суде отягчающим обстоятельством будут считать тот факт, если преступление было совершено в отношении пенсионера.

«Считаю, что наказание за все преступления, совершенные в отношении пенсионеров, должно быть усилено. Сегодня мои юристы начали работу над законопроектом, в котором совершение преступления в отношении пенсионеров будет считаться отягчающим обстоятельством», – рассказала парламентарий РИА «Новости».

Соответствующие изменения могут внести в Уголовный кодекс. Сейчас отягчающими обстоятельствами признаны преступления в отношении беременных женщин, детей и других «беззащитных лиц».

Депутат объяснила, что поправки необходимо принять, потому что в последнее время в России участились случаи мошенничества в отношении пенсионеров, особенно это заметно на фоне пандемии коронавируса. Преступники, по словам Вторыгиной, действуют крайне цинично, пользуясь наивностью пожилых граждан.

В Сети уже положительно высказались в отношении этой инициативы. «Давно пора это ввести, а то мошенники распоясались», «Наконец-то» – пишут россияне.

Ранее сообщалось, что правительство России заявило о выделении денежных грантов частным медицинским учреждениям, которые планируют оказывать помощь пожилым гражданам старше 65 лет. Распределением выплат будет заниматься Минтруд. Частным медцентрам планируют выделять денежные гранты на оказание помощи по уходу за пенсионерами старше 65 лет, в том числе тех, кто находится в режиме самоизоляции из-за эпидемии коронавируса. Таким образом, пожилые граждане получат новую соцпомощь, которая им будет оказываться на бесплатной основе.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)