2020-04-27T04:30:15+10:00 2020-04-27T04:30:15+10:00

Всех пенсионеров могут коснуться изменения по индексации пенсии

Инициативы звучат в России на фоне эпидемии нового вируса

27 апреля 2020, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Всех пенсионеров могут коснуться изменения по индексации пенсии

Изменения по индексации пенсионных выплат могут коснуться российских пенсионеров. Предложения о повышении пенсий прозвучали от различных организаций и органов власти, сообщает PRIMPRESS.

Так, Агентство стратегических инициатив (АСИ) предложило увеличить пенсии на 5-10% из-за эпидемии коронавируса, которая приведет к новому экономическому кризису в России.

В свою очередь депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга разработали законопроект, возвращающий индексацию пенсий работающим пенсионерам. Законопроект предполагает возвращение индексации уже с 1 июня. Всем работающим пенсионерам должны будут компенсировать «выпавшую» индексацию с 2016 года. По некоторым оценкам, для этого из бюджета Пенсионного фонда РФ необходимо будет выделить порядка 100 миллиардов рублей.

Тем временем в различных регионах России пенсионеры получают денежные выплаты из-за коронавируса. Для того чтобы дисциплинировать пенсионеров и поддержать их в это непростое время, власти ввели денежные выплаты. Рекомендацию относительно введения компенсации пожилым гражданам в связи с коронавирусом еще в марте направили во все субъекты Федерации.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)