2020-04-29T03:00:05+10:00 2020-04-29T03:00:05+10:00

Меняется порядок получения пенсий. Как теперь будут проводить выплаты

Разъяснения на этот счет дали в ПФР

29 апреля 2020, 03:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Меняется порядок получения пенсий. Как теперь будут проводить выплаты

Пенсионный фонд России (ПФР) заявил об изменениях в порядке начисления пенсий в связи с эпидемией коронавируса в стране, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в организации, упрощается процедура назначения и получения ряда выплат, в том числе и страховых пенсий по старости.

Так, например, ПФР решил вопрос получения пенсий по доверенности. Этот момент сейчас особенно актуален для пожилых граждан, поскольку они вынуждены соблюдать режим самоизоляции (многие находятся на даче), из-за чего получить деньги просто физически не могут. По правилам пенсионер должен хотя бы раз в год прийти в ПФР, чтобы подтвердить право на получение пенсии другим человеком за него по доверенности. Теперь это правило временно отменено.

«До июля этот порядок приостановлен, и факт получения пенсии подразумевается по умолчанию. Таким образом, деньги по доверенности будут выдавать даже по истечении выплатного периода», – сообщили в ПФР.

Отмечается, что назначать пенсии сейчас в большинстве случаев стали дистанционно: это можно сделать через личный кабинет на сайте ПФР или через портал госуслуг.

Ранее сообщалось, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что будет с индексацией пенсий в стране на фоне развивающегося экономического кризиса.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)