2020-05-07T17:25:08+10:00 2020-05-07T17:25:08+10:00

Специалист рассказал о факторах, влияющих на течение COVID-19

Воздействие одного из них можно уменьшить

7 мая 2020, 17:25

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Специалист рассказал о факторах, влияющих на течение COVID-19

Доцент лечебного факультета ПМГМУ имени Сеченова Антон Родионов назвал основные факторы, влияющие на состояние зараженного коронавирусом и страшную особенность заболевания, сообщает PRIMPRESS.

В интервью одной из газет эксперт рассказал, что самой страшной особенностью COVID-19 является отсутствие эффективного лечения, так как вирус новый, то и препараты, вакцины против него еще не только разрабатываются.

«Если нарастает дыхательная недостаточность – дают дышать кислородом. Но это не лечение. Совсем тяжелых приходится интубировать и переводить на искусственную вентиляцию легких, но в этом случае прогноз очень плохой», – объяснил врач.

Специалист отметил, что хоть на течение болезни сейчас плохо получается повлиять, но можно уменьшить воздействие одного из факторов. Речь идет о вирусной нагрузке, то есть о количестве вирусных частиц, проникающих в организм человека. Ношение масок и перчаток поможет сократить их число. А вот на другие два фактора – генетические особенности человека и ответ иммунной системы на попадание в организм коронавируса – воздействовать, к сожалению, не получится.

Напомним, вирусолог рассказал об угрозах заражения коронавирусом дома.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)