2020-05-21T14:36:21+10:00 2020-05-21T14:36:21+10:00

Евгений Зотов: «Маркирование домашних любимцев поможет в их поиске»

В Приморье готовится к принятию закон о добровольной маркировке собак и кошек

21 мая 2020, 14:36

Фото: ЗСПК
Фото: ЗСПК | Евгений Зотов: «Маркирование домашних любимцев поможет в их поиске»

Комитет по продовольственной политике и природопользованию Заксобрания Приморского края одобрил законодательную инициативу губернатора, предусматривающую создание системы добровольного маркирования собак и кошек. По мнению председателя комитета Евгения Зотова, данная процедура не только упростит поиск потерявшихся питомцев, но и будет способствовать ветеринарной безопасности.

Планируется, что маркировать животных будут с помощью микрочипа или бирки. Получить услугу можно в ветеринарных бюджетных учреждениях, подведомственных краевой государственной ветинспекции. Маркировка будет производиться за счет средств владельцев собаки или кошки.

Информация о питомце, которому в ходе маркировки был присвоен индивидуальный учетный номер, вносится в национальную систему учета и регистрации животных REGAGRO. Данный программный продукт позволяет пользователю системы с помощью мобильного приложения осуществлять регистрацию и идентификацию животных, вести их учет и получать необходимую документацию в электронной или печатной форме.

Законопроект разработан в соответствии с положениями федерального закона об ответственном обращении с животными. Порядок добровольного маркирования собак и кошек на территории Приморья, а также ведения базы данных чипированных домашних животных и ее использования, будет установлен правительством края.

«Маркирование собак и кошек позволит упростить и ускорить поиск потерявшихся питомцев, – отмечает председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов. – Чип, содержащий данные об имени и адресе владельца, поможет оперативно вернуть животное домой. Кроме того, маркирование и учет животных является одной из важных составляющих в обеспечении ветеринарной безопасности. Процедура способствует оперативному выявлению источников и путей распространения заболеваний животных, в том числе таких, которые могут передаваться человеку».

Профильный комитет вынес законопроект «О системе добровольного маркирования собак и кошек на территории Приморского края» на ближайшее заседание краевого парламента и рекомендовал депутатам ЗС ПК принять документ сразу в трех чтениях.

Новости партнеров

ТОР и СПВ