2020-06-05T05:30:05+10:00 2020-06-05T05:30:05+10:00

Работающим пенсионерам готовят возврат индексации и всех недополученных денег

Законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму

5 июня 2020, 05:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Работающим пенсионерам готовят возврат индексации и всех недополученных денег

Работающим пенсионерам в России должны вернуть механизм индексации страховых пенсий, а также выплатить денежные средства выпавшей индексации за последние несколько лет. Об этом говорится в законопроекте, внесенном на рассмотрение в Госдуму, сообщает PRIMPRESS.

Документ подготовили депутаты из партии «Справедливая Россия». Они требуют признать утратившей силу статью 26.1 закона «О страховых пенсиях», в которой приостанавливалась индексация пенсий работающим пожилым гражданам.

Авторы закона считают, что необходимо не просто вернуть механизм индексации на будущее, но и сейчас выплатить работающим пенсионерам компенсацию недополученных ими средств «за период с 1 января 2016 года до 1 января 2018 года».

«С 2015 года государство экономит на ежегодной индексации пенсий. В результате перед людьми образовался гигантский долг. Самое время выплатить эти деньги, потому что в отличие от безработных и семей с детьми государство пенсионерам во время эпидемии пока ничем не помогло. В дальнейшем мы предлагаем проводить ежегодную индексацию для всех российских пенсионеров», – заявил лидер партии Сергей Миронов.

Индексация пенсий работающим пенсионерам была приостановлена в целях экономии средств бюджета Пенсионного фонда. При этом депутаты уже не раз пытались вернуть индексацию данным гражданам, но предложения так и не находили поддержки в правительстве.

Ранее сообщалось, что председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Максим Топилин рассказал, кому этим летом в стране восстановят индексацию пенсионных выплат. По словам Топилина, речь идет о пенсионерах, которые являются опекунами. Для них с 1 июля вернется механизм индексации пенсий.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)