2020-06-08T04:30:56+10:00 2020-06-08T04:30:56+10:00

Уже с 1 июля. Всем работающим пенсионерам готовят долгожданную прибавку

Депутаты не намерены останавливаться

8 июня 2020, 04:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Уже с 1 июля. Всем работающим пенсионерам готовят долгожданную прибавку

Довольно неожиданную денежную прибавку к пенсии готовят работающим пенсионерам. В Госдуму внесен еще один законопроект, который призван повысить материальное обеспечение таких граждан, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что недавно в Госдуму вносили закон о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам. Тот документ разработали в партии «Справедливая Россия». Однако в правительстве дали отрицательное заключение на проект.

Но похоже, что депутаты не собираются останавливаться. Сейчас в Госдуму внесен еще один похожий закон, на этот раз разработанный представителями ЛДПР. Парламентарии уверены, что необходимо вернуть механизм индексации пенсий работающим пенсионерам, который был отменен в 2016 году. Авторы проекта отмечают, что приостановка индексации плохо сказалась на покупательской активности пожилых граждан.

«Пенсионер свою пенсию заработал, будучи работником: за него работодатель отправлял пенсионные страховые баллы. Пенсия заработана, соответственно, пенсия назначена, а индексация – это обязанность государства в связи с тем, что происходит инфляция, поддерживать покупательную способность получателя этой страховой пенсии», – заявил глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

Закон предполагает возвращение механизма индексации в самое ближайшее время. То есть в случае одобрения проекта уже с 1 июля работающие пенсионеры смогут получить долгожданную прибавку.

С момента вступления законопроекта в силу стоимость одного пенсионного коэффициента предлагают установить в размере 93 рублей, а фиксированную выплату к страховой пенсии в размере 5686 рублей 25 копеек.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)