2020-06-11T05:00:49+10:00 2020-06-11T05:00:49+10:00

Водителям готовят новый способ лишения прав на авто от ГИБДД

Инициативу официально направили в МВД

11 июня 2020, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Водителям готовят новый способ лишения прав на авто от ГИБДД

Новый способ лишения водительского удостоверения готовят в России. С инициативой выступили в Общественной палате РФ, сообщает PRIMPRESS.

Член ОП и глава «Трезвой России» Султан Хамзаев направил письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву. Эксперт предлагает внести сразу несколько изменений в законодательство, касающихся лишения водительского удостоверения граждан.

Так, эксперт настаивает, что необходимо лишать корочки тех граждан, которые двукратно появились в пьяном виде в общественных местах.

«Для лиц, имеющих водительское удостоверение, за двукратное привлечение к ответственности по ст. 20.21 в течение полугода ввести наказание в виде лишения права управления транспортным средством от 6 до 24 месяцев», – сказано в тексте обращения.

Хамзаев подчеркивает, что, если человек дважды появлялся в общественных местах пьяным, это говорит о том, что у него проблемы с алкоголем, а значит, садиться за руль ему опасно.

Кроме того, предлагается и более жесткая мера: лишение прав пожизненно тех водителей, которых хотя бы один раз поймали в пьяном виде за рулем. По словам эксперта, в России должен появиться механизм изъятия таких автолюбителей из процесса вождения. Чтобы любой потенциальный водитель понимал, что езда в нетрезвом состоянии просто недопустима.

Ранее сообщалось, что российским автомобилистам готовят новый крупный штраф. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях подготовило МВД. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)