2020-07-03T09:38:08+10:00 2020-07-03T09:38:08+10:00

Топ-3 влагостойких смартфонов: выбираем гаджет на лето

3 июля 2020, 09:38

Фото: Илья Евстигнеев / PRIMPRESS
Фото: Илья Евстигнеев / PRIMPRESS | Топ-3 влагостойких смартфонов: выбираем гаджет на лето

По статистике, более 30% случаев негарантийного ремонта смартфонов связаны с попаданием внутрь корпуса воды. Для приморского лета с его частыми дождями или, напротив, поездками на море в хорошую погоду защита любимого гаджета от влаги очень актуальна. Вместе с экспертом – директором МТС в Приморском крае Евгенией Сысоевой мы составили рейтинг смартфонов, которые не боятся воды.

Для начала несколько общих советов, на что обратить внимание при выборе влагостойкого смартфона.

  • Проверьте герметизацию корпуса: в нем должно быть все тщательно проклеено, а слоты надежно закрыты резиновыми заглушками и уплотнителями.
  • Оцените специальную защиту платы: она должна быть залита лаком, чтобы вода не причинила никакого вреда.
  • Уточните маркировку IP – чем больше цифра, тем сильнее степень защиты. Для пыли это 6, для воды – 9. То есть самое защищенное устройство может иметь маркировку 69. Но на практике самые защищенные смартфоны маркируются IP 68.
  • Обратите внимание на косвенные признаки хорошей водозащиты – например, наличие функции подводной съемки. У таких смартфонов есть кнопка активации камеры, удержанием которой можно включить ее под водой и следующим нажатием сделать кадр.

Apple iPhone 11 Pro

Возглавляет наш топ влагостойких смартфонов «яблочный» флагман – Apple iPhone 11 Pro. Этот гаджет без ущерба может провести полчаса на глубине четыре метра! Обычный же iPhone 11 с двумя камерами выдерживает погружение на глубину до двух метров. Если взять самый доступный iPhone SE, то он выдерживает кратковременное погружение на глубину не более метра.

Samsung Galaxy S20 и S10

Эти смартфоны могут полчаса находиться на глубине до полутора метров. Но речь идет только о холодной воде – кипяток гаджет вряд ли переживет.

Xiaomi Redmi Note 9S

Еще один смартфон с защитой от влаги, на который стоит обратить внимание, – Xiaomi Redmi Note 9S. Он может пережить погружение в воду на глубину не менее метра на время не менее 30 минут.

Все полезные советы актуальны только для пресной и чистой воды – от морской и хлорированной воды из бассейна спасения нет. Не стоит окунать смартфон в лимонад или мыть его бензином: кислота или щелочь может легко проникнуть внутрь корпуса и испортить дорогой девайс. Не рекомендуем и специально купаться с телефоном: в условиях гарантии даже водозащищенных смартфонов обычно указано, что производитель не покрывает любой ремонт, связанный с попаданием влаги. Просто потому, что невозможно доказать, лежал ваш смартфон 30 минут на глубине 4 метра или все же там было 4,5 метра и 35 минут.

Большой выбор влагостойких смартфонов, которые порадуют отличными фотографиями с летнего отдыха, – на сайте и в салонах МТС.

Новости партнеров

Лайфхакер