2020-07-05T05:30:33+10:00 2020-07-05T05:30:33+10:00

Принятый в СССР пенсионный возраст могут вернуть россиянам

Депутаты хотят помочь пострадавшим от реформы

5 июля 2020, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Принятый в СССР пенсионный возраст могут вернуть россиянам

Пенсионный возраст, который был принят для граждан в Советском Союзе, могут вернуть россиянам уже в ближайшее время. Соответствующий законопроект намерены внести на рассмотрение в Госдуму, сообщает PRIMPRESS.

Инициатива идет от депутатов Московской городской думы. Они выдвинули идею об отмене пенсионной реформы, в результате проведения которой в России будет постепенно повышаться планка возраста выхода на пенсию.

Как рассказал автор федерального проекта Евгений Ступин, идея заключается в том, чтобы вернуть россиянам прежний пенсионный возраст, который существовал до 2018 года. То есть когда женщины выходили на пенсию в 55 лет, а мужчины – по достижении возраста в 60 лет.

Отмечается, что на реализацию проекта потребуется задействовать дополнительно 1,6 трлн рублей. Их предлагается взять из Фонда национального благосостояния.

«У нас есть шанс по мизерному восстановлению нарушенной социальной справедливости. Это потребует дофинансирования Пенсионного фонда на 1,6 трлн рублей. Потому как порядка 800 тысяч россиян пострадали от пенсионной реформы, они позднее выходят на пенсию», – сказал Ступин, слова которого приводит Regnum.

Ранее сообщалось, что эксперт по негосударственным пенсионным фондам (НПФ) Дмитрий Александров прогнозирует проведение в России новой пенсионной реформы в ближайшие годы. По словам эксперта, изменения должны коснуться в первую очередь пенсионных накоплений. По мнению Александрова, правительство должно начать реформу уже в 2024-2025 годах.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)