2020-07-11T04:30:36+10:00 2020-07-11T04:30:36+10:00

Власть одумалась. Пенсионерам вернут то, что в свое время не выплатили

Новый закон устранит давнюю несправедливость

11 июля 2020, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Власть одумалась. Пенсионерам вернут то, что в свое время не выплатили

Депутаты Госдумы намерены изменить порядок перерасчета пенсий большой категории российских пенсионеров. Таким образом, гражданам смогут выплатить те суммы, которые им своевременно не выплатили, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о такой многочисленной категории граждан как военные пенсионеры. Как известно, к ним относятся не только бывшие военнослужащие, но и сотрудники МВД, МЧС, ФСБ и прочих силовых ведомств.

Сейчас в отношении военных пенсионеров действует правило перерасчета за 12 месяцев. То есть пожилому человеку могут выплатить разницу между старым и новым размером пенсии за год, который предшествовал дню обращения пенсионера за перерасчетом.

Из-за этого многие пенсионеры, которым уже тяжело ходить самим, не всегда оперативно узнают о возможности перерасчета и, соответственно, не сразу получают положенные им деньги.

«Пенсионеры-ветераны и члены их семей в силу преклонного возраста и состояния здоровья зачастую не имеют возможности своевременно узнать об основаниях для обращения за перерасчетом пенсии и своевременно поставить вопрос о пересмотре ее размера», – говорится в записке к законопроекту.

Депутаты хотят изменить порядок о 12 месяцах перерасчета военных пенсий. Поправки касаются граждан, указанных в законе «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, и их семей».

Отмечается, что принятие закона потребует дополнительных затрат от государства, но эти средства были ранее заложены в федеральном бюджете, просто своевременно их пенсионерам не выплатили.

Ранее сообщалось, что председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому в стране произойдет увеличение заработных плат и пенсий отдельных категорий граждан. Согласно документу, рост выплат произойдет с 1 октября 2020 года. Размер индексации установлен на уровне трех процентов. Повышение стоит ждать военным, а также некоторым сотрудникам полиции.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)