2020-07-18T06:00:51+10:00 2020-07-18T06:00:51+10:00

«Пострадают 40% россиян». Еще одна услуга ЖКХ подорожает с 1 августа

Многим гражданам придется платить больше

18 июля 2020, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Пострадают 40% россиян». Еще одна услуга ЖКХ подорожает с 1 августа

В России анонсировали новое повышение тарифов на ЖКХ. Индексация затронет такую популярную услугу, как газоснабжение, сообщает PRIMPRESS.

Об изменении тарифов заявила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). По ее данным, с 1 августа стоимость газа для населения повысится в среднем на 3%. Компании будут повышать оптовые цены на газ, соответственно, подорожают и тарифы для граждан.

Политолог и экономист Антон Любич заявил, что повышение ударит по 40% населения России. При этом скажется подорожание в первую очередь на малообеспеченной части граждан.

«Среди малообеспеченных у нас все те, кто не попадает под средний класс. То есть получает меньше 17 тысяч рублей на взрослого члена семьи. Это порядка 40% населения», – отметил эксперт в разговоре с «Ура.ру».

При этом он считает, что роста цен можно было бы и избежать, поскольку газовики даже во время коронакризиса не являются самой пострадавшей отраслью. Поэтому лучше было бы, чтобы «Газпром» затянул пояса, а не население, у которого из-за пандемии и так «выпали доходы», говорит Любич.

Ранее сообщалось, что российские граждане больше могут не платить за одну из услуг жилищно-коммунального хозяйства. Теперь плату за установку приборов учета электроэнергии должны будут брать на себя ресурсные компании.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)