2020-07-27T03:30:56+10:00 2020-07-27T03:30:56+10:00

Пенсии поднимут. Пенсионерам назвали дату долгожданного перерасчета

Получить прибавку смогут миллионы россиян

27 июля 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсии поднимут. Пенсионерам назвали дату долгожданного перерасчета

В Пенсионном фонде России назвали дату перерасчета пенсий, которого ждали многие российские пенсионеры, сообщает PRIMPRESS.

Как отметили в ПФР, пенсионное обеспечение более чем 14 миллионов пенсионеров будет увеличено с 1 августа.

Так, в первую очередь перерасчет произведут для работающих пенсионеров. Пожилые граждане ждали этой прибавки целый год, ведь ежегодно в августе пенсии работающих повышаются за счет накопленных пенсионных коэффициентов. Для получения прибавки пенсионер должен был работать в течение предыдущего (то есть 2019-го) года. Перерасчет произведут в автоматическом режиме, без подачи заявлений, на основе данных персонифицированного, индивидуального учета.

«В отличие от ежегодной индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам, проходящей с 1 января, когда размеры пенсий увеличиваются на определенный процент, перерасчет страховой пенсии работающего пенсионера носит индивидуальный характер и зависит от уровня заработной платы работавшего в 2019 году, суммы внесенных за него работодателем страховых взносов, в конечном счете переведенных в пенсионные коэффициенты. На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Как упоминалось, данный перерасчет носит беззаявительный характер, т. е. подавать заявление не нужно», – прокомментировали в ПФР.

Отмечается, что максимальный размер прибавки составит 3 пенсионных балла, стоимость которого сейчас составляет 93 рубля. Но сказать сейчас, сколько получит каждый пенсионер, невозможно, потому что у каждого эта доплата будет индивидуальной. В среднем это будет от 214 до 279 рублей, как уточняют в ПФР.

Кроме того, с 1 августа больше денег на своем счету увидят получатели накопительных пенсий и участники программы государственного софинансирования пенсий. В этом случае индексация составит 9,13% и 7,99% соответственно.

Ранее сообщалось, что в Госдуме рассказали о росте пенсионных выплат для российских граждан. Власти установили срок повышения пенсий до 20 тысяч рублей, исходя из среднего размера выплаты. Как уточнила член Комитета Госдумы по социальной политике, труду и делам ветеранов Светлана Бессараб, в настоящее время средний размер пенсии в России составляет около 16 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)