2020-07-29T03:30:51+10:00 2020-07-29T03:30:51+10:00

Всем пенсионерам, которым приходят деньги на карту, советуют приготовиться

Их могут причислить к работающим со всеми вытекающими

29 июля 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Всем пенсионерам, которым приходят деньги на карту, советуют приготовиться

Российских пенсионеров, которым на банковскую карту приходят какие-либо деньги помимо пенсии, предупредили об опасности. Некоторых пожилых граждан уже начали лишать социальных доплат к пенсии на таком основании. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, данная практика начала распространяться в ряде российских регионов. Пенсионеры жалуются, что их лишают социальных доплат от органов соцзащиты, прикрываясь нормами налогового законодательства.

Отмечается, что специалисты ссылаются на статью 217 Налогового кодекса РФ, в котором говорится об источниках дополнительных доходов гражданина. В данной статье утверждается, что суммы свыше четырех тысяч рублей, которые поступают на счет гражданина в течение месяца, могут подлежать налогообложению, если они являются, например, подарком не от близкого родственника. Таким образом, соцзащита обнаруживает у пенсионеров дополнительные доходы и уже на этом основании лишает льгот.

«Таким образом, если пенсионеру регулярно поступают средства свыше четырех тысяч рублей не от близкого родственника, то деньги могут отнести к доходам. Соответственно, пенсионеру необходимо будет уплатить 13% НДФЛ, а далее он будет признан работающим со всеми последствиями», – подчеркивает Киреева.

А в некоторых регионах уже начали считать за дополнительный доход кредит, который берет пенсионер. Такая практика, например, введена в Томской области.

Ранее сообщалось, что Центробанк России предупредил граждан о возможности полного изъятия денежных средств с банковской карты из-за новой схемы мошенничества. Об этом рассказал первый заместитель главы департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)