2020-08-09T06:00:25+10:00 2020-08-09T06:00:25+10:00

Россиян готовят к новому подорожанию услуг ЖКХ

При этом гражданам не стоит об этом беспокоиться

9 августа 2020, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиян готовят к новому подорожанию услуг ЖКХ

Новое повышение стоимости коммунальных услуг ожидается в России. Но в целом по стране оно не превысит четырех процентов. Об этом рассказал заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Виталий Королев, сообщает PRIMPRESS.

По словам главы антимонопольного ведомства, во втором полугодии 2020 года тарифы ЖКХ увеличатся «не более чем на 4%». Королев объяснил необходимость такого роста. Повышение стоимости услуг связано с уровнем инфляции. Она в настоящее время не превышает 4% в целом по стране. Именно поэтому необходимо повысить цены на коммуналку.

При этом согласно законодательству рост тарифов ЖКХ не может обгонять инфляцию, так что россиянам не стоит беспокоиться.

Ранее сообщалось, что российским гражданам в августе придется заплатить больше за жилищно-коммунальные услуги по ряду причин. Дело в том, что из-за пандемии коронавируса в ряде регионов местные власти приняли решение не начислять плату за капитальный ремонт для граждан. Такое решение было принято с апреля по июнь, то есть на три месяца. Однако уже в июле данная строка вернулась в платежки за ЖКХ. Соответственно, в августе расходы потребителей по коммуналке увеличатся.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)