2020-08-16T06:30:39+10:00 2020-08-16T06:30:39+10:00

ПФР обозначил срок работающим пенсионерам

Пожилым гражданам напомнили о повышении выплат

16 августа 2020, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | ПФР обозначил срок работающим пенсионерам

В Пенсионном фонде России обозначили сроки для работающих пенсионеров. Пожилым гражданам рассказали, когда им начнут давать повышенные выплаты после увольнения, сообщает PRIMPRESS.

Как напомнили в ПФР, согласно законодательству, пожилым гражданам, которые увольняются, положен перерасчет страховой пенсии по старости. Начислять пенсию с учетом индексации фонд начнет уже с первого числа месяца, который следует за месяцем увольнения. Однако получить повышенную пенсию на руки можно будет не сразу, а только на четвертый месяц после увольнения.

То есть в этом случае пенсия придет с доплатой сразу за три предыдущих месяца.

«К примеру, если пенсионер уволился с работы в марте, то в июле он получит пенсию с учетом индексации, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь», – рассказала замначальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий управления ПФР Эльза Тепсаева.

При этом обращаться в ПФР по этому поводу пенсионеру будет не нужно, поскольку доплату начислят в автоматическом режиме.

Ранее сообщалось, что работающим пенсионерам готовят «поэтапное» возвращение индексации выплат. Работающих пожилых граждан ждут новые прибавки к пенсии. Депутаты Госдумы уже этой осенью намерены рассмотреть вопросы, связанные с этой темой.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)