2020-08-16T21:35:28+10:00 2020-08-16T21:35:28+10:00

Появилась тревожная информация о возвращении дистанционного обучения в сентябре

Необнадеживающее заявление сделали в ВОЗ

16 августа 2020, 21:35

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Появилась тревожная информация о возвращении дистанционного обучения в сентябре

Тема возвращения дистанционного обучения в России продолжает волновать умы родителей и учителей. Сейчас появилась новая информация о возможном возвращении такой системы образования в некоторых регионах, сообщает PRIMPRESS.

Дело в том, что Всемирная организация здравоохранения заявила, что школы этой осенью могут стать очагами распространения коронавирусной инфекции. С началом традиционного учебного года там могут возникать вспышки заболевания, бороться с которыми, возможно, придется переводом учеников на дистанционку.

«Школы могут стать зонами риска для возникновения новых вспышек инфекции с началом учебного года. Необходимо помнить, что большая часть населения мира остается уязвимой для вируса», – рассказал директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении Майкл Райан.

Специалист подчеркнул, что школы в этом плане являются наиболее уязвимыми перед угрозой. Ведь во многих учебных заведениях дети даже не могут нормально помыть руки. До пандемии у 43% школ в мире не было мыла в туалетах, приводит данные Райан. А у части школ даже нет нормальной системы канализации, из-за чего они не смогут обеспечить безопасность детям.

Отметим, что решение о формате обучения в этом году будет приниматься ближе к концу августа. И делать это будут в каждом конкретном регионе исходя из актуальной эпидемиологической обстановки. А если осенью в школе будут возникать вспышки заболевания, детей будут переводить на домашнее обучение, пусть и временно.

Ранее сообщалось, что в ряде российских регионов уже всерьез готовятся к возврату дистанционного обучения школьников в новом учебному году. Для этого даже подготовлен специальный план. Так, например, в Воронежской области местный департамент образования, науки и молодежной политики приготовил план на случай возвращения дистанционного обучения в школах.

Напомним, что в связи с эпидемией коронавируса в этом году власти рекомендовали переводить школьников на дистанционное обучение еще 14 марта. В итоге все школы в России перешли на этот формат в апреле-мае. Однако данный вид обучения вызвал шквал критики как со стороны родителей, так и со стороны учителей. Большая часть российских семей высказались против такой системы образования.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)