2020-08-20T04:00:15+10:00 2020-08-20T04:00:15+10:00

В ГИБДД сделали важное для всех водителей заявление

Ведомство вынуждено обратиться ко всем автомобилистам

20 августа 2020, 04:00

Фото: МВД
Фото: МВД | В ГИБДД сделали важное для всех водителей заявление

В Госавтоинспекции России обратились ко всем автомобилистам страны. Ведомство выступило с разъяснениями относительно недавней информации о введении нового запрета, сообщает PRIMPRESS.

Ранее сообщалось, что теперь водителей начали штрафовать за установку багажника на крыше автомобиля. Нововведение заработало в этом году. Если раньше водители могли спокойно устанавливать рейлинги на крыше автомобиля, чтобы перевезти определенный груз, то с 2020 года такие конструкции стали вызывать вопросы у сотрудников ведомства из-за поправок в техрегламент Таможенного союза.

Однако в ГИБДД поспешили опровергнуть эту новость. В ведомстве заявили, что наказывать водителей, которые устанавливают багажники на крыше, не будут. Но при этом конструкция машины должна позволять себе такую установку, а само оборудование должно быть сертифицированным.

«Авторы публикаций утверждают, что за установку так называемого нештатного оборудования, в частности фаркопов, внешних световых приборов, а также дополнительных багажников, в том числе на крыше автомобилей, владельцы транспортных средств будут привлекаться к административной ответственности. Изложенная в материалах СМИ информация не соответствует действительности», – заявили ТАСС в ГИБДД.

В ГИБДД добавили, что поправки в регламент Таможенного союза не касались изменений в конструкции автомобиля.

«Согласно действующим положениям технического регламента, в случае, если багажник сертифицирован и конструкция транспортного средства предполагает его использование, то никаких согласований с Госавтоинспекцией не требуется», – отметили в ведомстве.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)