2020-08-26T05:00:57+10:00 2020-08-26T05:00:57+10:00

В ПФР рассказали, для кого установлен пенсионный возраст 50/55

Представители таких профессий могут уйти на отдых гораздо раньше

26 августа 2020, 05:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | В ПФР рассказали, для кого установлен пенсионный возраст 50/55

В Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали, в каком случае россияне смогут выйти на заслуженный отдых гораздо раньше, чем это положено сейчас с учетом повышения пенсионного возраста, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, проведенная пенсионная реформа в стране не коснулась представителей ряда профессий. Это работники опасных и тяжелых видов деятельности. Существует несколько списков таких профессий. Их представители могут выйти на пенсию значительно раньше «простых» россиян. Например, женщины могут уйти на заслуженный отдых уже в 50 лет, в то время как мужчине пенсию смогут назначить в 55 лет.

Но для этого должны быть соблюдены определенные условия.

«Наступление предпенсионного возраста и, соответственно, права на льготы в таких случаях возникает за пять лет до появления указанных оснований для назначения пенсии. Например, водители общественного городского транспорта при наличии необходимого спецстажа (15 или 20 лет в зависимости от пола) выходят на пенсию в 50 лет (женщины) или 55 лет (мужчины). Границы наступления предпенсионного возраста установлены для женщин-водителей начиная с 45 лет, а для мужчин-водителей начиная с 50 лет», – рассказали в ПФР.

Там подчеркнули, что за пять лет до наступления пенсионного возраста у таких граждан начинает действовать период льгот, которые положены предпенсионерам. Например, повышенные выплаты по безработице, если человек теряет работу в это время.

Ранее сообщалось, что в России могут на время «заморозить» пенсионный возраст, чтобы дать гражданам возможность выходить на заслуженный отдых раньше. Об этом рассказал научный руководитель Института экономики РАН, сопредседатель Московского экономического форума Руслан Гринберг.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)