2020-09-07T13:58:05+10:00 2020-09-07T13:58:05+10:00

Пройдите тест на продолжительность жизни

Сядьте, встаньте – и вы все узнаете

7 сентября 2020, 13:58
Ульяна Бойцова

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay | Пройдите тест на продолжительность жизни

Несколько лет назад бразильские ученые провели эксперимент, который охватил более двух тысяч добровольцев в возрасте от 51 года до 80 лет.

Перед людьми поставили задачу: необходимо сесть на пол, скрестив ноги, и встать без помощи рук и коленей - по возможности.

Исследователи отмечали, сколько раз испытуемые касались пола, чтобы встать. Результаты упражнения оценивали по десятибалльной шкале: каждый раз, когда человек касался опоры, балл отнимали. Затем в течение шести лет медики наблюдали за участниками исследования: за это время 159 человек ушли из жизни. В основном это были те люди, которые тест провалили и не смогли встать с пола без опоры. По статистике эксперимента, у людей, набравших 0-3 балла, вероятность уйти из жизни была в пять-шесть раз выше, чем у тех, кто коснулся пола не более двух раз.

Результаты теста очевидны: чтобы его пройти, необходимо иметь сильные и растянутые мышцы, гибкие суставы, нормальный вес. Все вместе эти показатели свидетельствуют о физической форме человека в целом.

Большинство физиотерапевтов согласились с бразильскими коллегами, но подчеркнули, что у людей старшего возраста могут быть противопоказания к выполнению теста.

Ученые University of London отмечают, что есть дополнительные показатели, которые помогут спрогнозировать продолжительность жизни. Это возможность быстро встать со стула, сила хвата и скорость ходьбы.

Если вы уже попробовали пройти тест и у вас не получилось встать без опоры – не воспринимайте результаты буквально и не пугайтесь. Регулярно занимайтесь физкультурой, а свой прогресс можете отслеживать с помощью этого простого упражнения.

Новости партнеров

Лайфхакер