2020-09-02T05:00:34+10:00 2020-09-02T05:00:34+10:00

Водителям сообщили об отмене нештрафуемых 20 км/ч с сентября

На решительные действия пошел один из сервисов

2 сентября 2020, 05:00

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Водителям сообщили об отмене нештрафуемых 20 км/ч с сентября

Очередная информация об отмене нештрафуемого порога превышения скорости в 20 км/ч появилась в Сети, сообщает PRIMPRESS.

В частности, в социальных сетях бурное обсуждение получила информация о том, что в некоторых автомобильных сегментах этот порог уже отменяют. На решительные действия, например, пошел каршеринг «Яндекс.Драйв». Служба начала рассылать водителям сообщения о превышении скоростного порога на 10 км/ч, хотя раньше речь шла лишь о 20 км/ч.

Отмечается, что компания уже якобы готовится к «планируемым изменениям» в сентябре. При этом в самом сервисе заявляют, что таким образом намерены усилить безопасность дорожного движения, но при этом за нарушение нового скоростного порога штрафовать пока не будут.

Ввести новые штрафы для всех водителей в стране может только новый Кодекс об административных правонарушениях. Но пока туда соответствующие поправки не внесли.

Недавно, кстати, ситуацию с возможной отменой нештрафуемого порога прокомментировали в ГИБДД. В ведомстве напомнили, что сами не могут принимать решение о введении новых штрафов. Это прерогатива федеральных властей. Информацию об изменении в законодательстве обычно публикуют на сайте правительства или в официальных СМИ, но никак не в телеграм-каналах.

Напомним, что идею снизить нештрафуемый порог обсуждают уже давно. Однако согласия в этом вопросе нет. Ратующие за его снижение утверждают, что камеры позволяют безошибочно фиксировать превышение скорости менее чем на 1 км/ч. Противники напоминают, что камеры зачастую ставятся с нарушениями, в результате наказывают вообще ни в чем не повинных собственников автомобилей. Кроме того, на дорогах знаки ограничения скорости устанавливаются так, что не нарушить невозможно. Именно поэтому, в том числе и депутаты, призывают сначала навести порядок на дорогах, а потом думать об ужесточении ответственности.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)