2020-09-05T04:30:35+10:00 2020-09-05T04:30:35+10:00

В максимальном размере. Пенсионерам дадут новую разовую выплату

Получить деньги смогут отдельные категории граждан

5 сентября 2020, 04:30

Фото: правительство Хабаровского края
Фото: правительство Хабаровского края | В максимальном размере. Пенсионерам дадут новую разовую выплату

Новую единовременную денежную выплату смогут получить российские пенсионеры. Начисление денег будет происходить в выборочном порядке, поскольку решение носит региональный характер, сообщает PRIMPRESS.

Решение о единовременных выплатах пенсионерам приняло правительство Ивановской области. Деньги смогут получить пенсионеры старше 65 лет, а также неработающие граждане льготных категорий (ветераны труда, инвалиды и т.д.).

Это будет компенсация стоимости проезда в общественном транспорте для пожилых граждан. На время пандемии пенсионерам заблокировали социальные карты, поскольку пожилым гражданам необходимо было соблюдать режим самоизоляции. Однако это привело к финансовыми потерям для таких граждан.

В итоге власти решили компенсировать им данные расходы. Размер единовременной выплаты составит 600 рублей. Подобные выплаты сейчас производятся и в других регионах.

Как рассказала заместитель председателя правительства области Ирина Эрмиш, выплата компенсации будет произведена суммарно за май и июнь в максимальном размере. Ее получат пользователи социальных карт, зарегистрированные в соответствующем реестре, которые ранее не получали компенсацию за неиспользованный льготный проезд в мае-июне текущего года (напомним, что ранее компенсация за неиспользованный проезд предоставлялась гражданам льготных категорий в возрасте до 65 лет, которые осуществляли трудовую деятельность в мае-июне текущего года).

Ранее сообщалось, что крупную денежную прибавку к пенсии получат российские пенсионеры. Индексация на этот раз затронет практически всех пожилых граждан в стране. Детали грядущего повышения пенсий в России озвучило министерство труда и социальной защиты. Как говорится в документе, с 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут повышены на 6,3%.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)