2020-09-08T06:00:28+10:00 2020-09-08T06:00:28+10:00

Решение принято. По пенсиям будет глобальное изменение

Новый закон разработали в Минфине

8 сентября 2020, 06:00

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Решение принято. По пенсиям будет глобальное изменение

Министерство финансов приняло окончательное решение о готовящихся изменениях в пенсионную систему РФ. От концепции системы индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) будут отказываться, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что ИПК должен был возродить замороженную с 2014 года накопительную пенсию. Однако вместо этого будет принят проект о гарантированном пенсионном продукте.

Закон о новой системе уже направлен в Минтруд, после чего его отправят на согласование в правительство. Участие в ГПП для граждан будет добровольным. Россияне смогут откладывать определенную часть с заработной платы на свою будущую пенсию. А государство в свою очередь гарантирует сохранность отложенных средств. Таким образом, можно будет увеличить размер своей пенсии, утверждают в Минфине.

Законопроект об ИПК начали разрабатывать в августе прошлого года, однако этот процесс был заморожен. Главной причиной стало то, что граждане выражали негативную реакцию на повышение пенсионного возраста. Кроме того, подключение к ИПК «по умолчанию» вызвало недовольство социального блока правительства. Все это привело к тому, что Минфин начал разрабатывать новый проект закона о пенсионных накоплениях, отказавшись от ИПК.

Ранее сообщалось, что российские пенсионеры смогут получить компенсацию за недополученные пенсии последних лет. Общий объем недополученных гражданами средств может доходить до 3 млрд руб. Об этом заявил финансовый аналитик Виталий Калугин.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)