2020-09-12T04:30:57+10:00 2020-09-12T04:30:57+10:00

Возврат индексации пенсий работающим пенсионерам: названо условие

В этом случае доплаты будут гарантированы

12 сентября 2020, 04:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Возврат индексации пенсий работающим пенсионерам: названо условие

Председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Валерий Рязанский назвал условие, по которому работающим пенсионерам в России вернут индексацию пенсий, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что пенсии работающих пожилых граждан не индексируются с 2016 года, согласно принятому закону. Получить полагающуюся прибавку к пенсии пенсионеры могут лишь после увольнения. При этом потом, даже после нового трудоустройства, индексацию у них не отберут. Тем не менее многие работающие граждане сейчас лишены ежегодного повышения выплат, что создает социальную несправедливость.

На днях в Госдуму был внесен законопроект, который предлагает отменить норму закона и вернуть индексацию для всех работающих пенсионеров. Кроме того, предлагается выплатить работающим гражданам все недоплаченные индексации за четыре года.

Сенатор Рязанский считает, что это действительно может произойти, но только в случае если документ поддержит правительство.

«Нужно принимать закон. А к этому закону нужно мнение правительства, если удастся добиться официального заключения правительства с согласием и наличием ресурсов, которые пойдут на индексацию, то, конечно, мы все проголосуем за», – отметил сенатор.

Также он добавил, что не существует ничего невозможного.

Кроме того, Рязанский подчеркнул, что сейчас в бюджете ПФР нет дополнительных денег для работающих пенсионеров.

Ранее сообщалось, что отделения социальной защиты населения рассказали о положенном всем российским пенсионерам праве на получение единовременной денежной выплаты. По словам пенсионного эксперта Анастасии Киреевой, большинство пенсионеров не чувствуют материальной поддержки от соцзащиты. А между тем получить выплату, пусть и небольшую, иногда может каждый российский пожилой гражданин.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)