2020-09-12T12:30:35+10:00 2020-09-12T12:30:35+10:00

Россиянам рассказали, когда в общественном транспорте перестанут брать плату за проезд

Минтранс подготовил проект транспортной стратегии

12 сентября 2020, 12:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам рассказали, когда в общественном транспорте перестанут брать плату за проезд

В России к 2035 году проезд в общественном транспорте может стать бесплатным. При этом автомобилистам придется с 2025 года платить за проезд по дорогам регионального значения, если будет одобрен проект транспортной стратегии, разработанный Минтрансом, сообщает PRIMPRESS.

Документ предусматривает введение механизма «пользователь платит» с целью стимулирования эксплуатации общественного транспорта. С 2035 года, согласно разработанному проекту, проезд по дорогам регионального значения станет платным для всех категорий пользователей дорог. Однако не уточняется, будет ли взиматься плата с автомобилистов за проезд по всем видам дорог.

Отметим, что разработанный Минтрансом проект направлен на сокращение пользования личным транспортом в крупных городах, также механизм «пользователь платит» будет способствовать увеличению финансирования транспортной инфраструктуры и регулированию ее использования.

Кроме того, предлагается популяризировать среди населения езду на велосипедах, самокатах и других видах немоторизированного транспорта, а в районах массовой застройки активно развивать внеуличный транспорт (метро и легкий рельсовый транспорт).

Сейчас проект Минтранса находится на стадии обсуждения.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)