2020-09-17T18:25:43+10:00 2020-09-17T18:25:43+10:00

Пересчитают стаж. ПФР вводит новое правило

Новая льгота коснется определенной категории граждан

17 сентября 2020, 18:25

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пересчитают стаж. ПФР вводит новое правило

Пенсионный фонд России (ПФР) вводит новое правило в отношении исчисления страхового стажа для назначения пенсии. Изменения коснутся отдельных категорий граждан, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о медицинских работниках, которые взаимодействуют с пациентами с уже подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции или же с подозрением на нее. Этим работникам выработанный страховой стаж будет зачислен в двойном размере. Об этом говорится в постановлении правительства РФ.

Из документа следует, что один день, отработанный медиками в контакте с больными COVID-19 или же с «подозрительной» ОРВИ и пневмонией, будет считаться в пенсионном стаже как два дня. Сюда же войдут дни, когда работник брал мазки для определения наличия коронавируса в организме пациента.

Период, по которому стаж будет считаться в двойном размере, ограничен с 1 января по 30 сентября 2020 года. Однако и эта мера позволит медработникам поскорее накопить стаж для досрочного выхода на пенсию, уверены в ПФР.

Как разъясняют в Пенсионном фонде, новая льгота коснется врачей и другого медперсонала из ковидных стационаров, из поликлиник, бригад скорой помощи, а также медиков, занятых в транспортировке пациентов для проведения КТ и других исследований на ковид и пневмонию. В ПФР уточняют, что если медицинский работник уже имеет льготы для стажа, например он работает в сельской местности или в подразделениях определенного профиля, допустим, в отделении анестезиологии и реанимации, то от них при использовании «ковидных» льгот придется отказаться.

Все справки и другие документы для расчета «ковидного» стажа в ПФР представляет руководство медучреждений. Самим работникам подтверждать ничего не нужно.

Ранее сообщалось, что российские граждане, которые смогли накопить длительный объем трудового стажа, смогут рассчитывать на бонус от государства. Это будет ранний выход на пенсию. Об этом напомнили в Пенсионном фонде России (ПФР).

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)