2020-10-04T04:30:33+10:00 2020-10-04T04:30:33+10:00

ПФР заявил о приостановлении выплаты пенсий

Это произойдет при определенных условиях

4 октября 2020, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | ПФР заявил о приостановлении выплаты пенсий

В Пенсионном фонде России рассказали, в каком случае выплата пенсии гражданам будет приостановлена на определенное время, сообщает PRIMPRESS.

Специалисты напомнили, что выплата пенсии по потере кормильца будет приостановлена при наступлении определенных обстоятельств.

При этом рождение ребенка или академический отпуск не являются такими обстоятельствами, то есть в этом случае пенсия по потере кормильца продолжает выплачиваться.

В целом же право на такую пенсию сохраняется до 23 лет при условии очного обучения и не зависит от личных изменений в жизни. Однако в некоторых случаях ПФР все-таки перестанет на время платить пенсию. Речь идет о призыве гражданина в армию.

«В период службы выплата пенсии по потере кормильца приостанавливается. Возобновить ее можно при обращении в ПФР после окончания службы (в случае продолжения очного обучения», – рассказали в ПФР.

Супруга умершего кормильца, получающая пенсию на себя или на несовершеннолетнего ребенка, не потеряет право на выплату при вступлении в новый брак. Но, находясь в браке, она утратит право на повторное назначение пенсии после прекращения выплаты (например, если после замужества последовало трудоустройство, пенсию отменят. После окончания трудовой деятельности пенсию уже не назначат, так как женщина состоит в новом браке).

Также право на пенсию по потере кормильца останется у детей в случае их усыновления (за исключением детей, оба родителя которых неизвестны, – они при усыновлении право на пенсию утрачивают).

Ранее сообщалось, что Пенсионный фонд России разработал новый порядок выдачи пожилым гражданам главного документа, выдача которого была отменена в 2015 году в связи с пенсионной реформой. Речь идет о пенсионном удостоверении. Выдача данного документа прекратилась в 2015 году в связи с проведением пенсионной реформы в России. Этот факт до сих пор вызывает недовольство многих пенсионеров.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)