2020-10-06T04:30:20+10:00 2020-10-06T04:30:20+10:00

Принятую в СССР пенсионную систему могут вернуть россиянам

Это была самая справедливая система

6 октября 2020, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Принятую в СССР пенсионную систему могут вернуть россиянам

Принятую в Советском Союзе пенсионную систему могут вернуть россиянам. Об этом заявил научный руководитель Института проблем глобализации известный российский экономист Михаил Делягин, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, прежняя пенсионная система, которая была установлена в стране, была более выгодна для простых граждан, чем нынешняя. Кроме того, экономист раскритиковал накопительную систему пенсий.

«Накопительная пенсия и так является фикцией. <…> Самая эффективная пенсионная система – это распределительная, солидарная, которая была в Советском Союзе», – заявил Делягин.

Он добавил, что сейчас ситуация складывается следующим образом: россияне откладывают деньги на пенсию, а государство эти средства замораживает. Получается, что такой способ накопления денег для людей бесполезен.

Ранее сообщалось, что пенсионный возраст в России должны были повысить еще раньше, чем это сделали сейчас. Реформа назревала еще в 2008 году. Дискуссии на тему повышения пенсионного возраста, причем «предметные», велись уже давно. И увеличить возраст выхода на заслуженный отдых планировали еще во время кризиса, который длился с 2008 по 2010 год.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)